Новости
Линолеум - 170 лет эволюции

Камптуликон. Глифталевый линолеум. Поливинилхлоридный линолеум. Таковы вехи развития линолеумного производства с 1843 года до наших дней. Процесс изготовления линолеума продолжает совершенствоваться.

Но, вернёмся к истокам. Промасленное полотно использовалось ещё в XVIII веке. В 1763 году Натаном Смитом было запатентовано напольное покрытие на тканевой основе с добавлением «смолы, живицы, испанского коричневого красителя, пчелиного воска и льняного масла». В 1843 году в состав покрытия добавили молотую пробку. И появился камптуликон (от греческого «кампто» – «я сгибаюсь»).

А знаете, как автомобильные шины изменили состав линолеума? В производстве камптуликона применялся каучук. Но Р. У. Томсон своим изобретением автошин в 1846 году вызвал резкий рост цен на каучук. Льняное масло и олифа заменили его.

Официальным днём рождения линолеума считается 19 декабря 1863 года – день, когда Фредерик Эдвард Уолтон получил патент на производство линолеума (от латинского «oleum lini» – «льняное масло»). А точнее, камптуликона без каучука – глифталевого линолеума. Уолтон добавил в состав покрытия оксидированное льняное масло – линоксин.

Российская империя весомо участвовала в мировом производстве линолеума вплоть до Октябрьской революции. Заводы в Одессе и Риге обеспечивали России место лидера в производстве глифталевого линолеума.

50-е годы XX века сменили состав ПВХ-линолеума полностью. Теперь это был вовсе не линолеум, если помнить о происхождении названия этого покрытия. Но старое название стойко закрепилось и за новым «линолеумом». Теперь это был поливинилхлоридный (ПВХ) материал, который широко применяется в интерьере.

Что же такое ПВХ? Обратимся к открытым источникам. Они гласят следующее. Поливинилхлорид – бесцветная, прозрачная пластическая масса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе, но обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Теплоизоляция: +65 °C. Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n. Международное обозначение – PVC.

Конечно, совершенствуя состав и свойства ПВХ-покрытия, разработчики достигли потрясающих результатов. Добавки и наполнители улучшают характеристики ПВХ-линолеума, он становится доступней и практичней. Области его применения расширяются. Сегодня ПВХ-материал по сути и составу – это отдельное направление на рынке напольных покрытий. Разнообразие оттенков и рисунков, прочность, эластичность, долговечность и доступность – основные его преимущества.

Нынешняя история такова, что «Forbo» возглавляет тройку мировых лидеров в производстве ПВХ-линолеума. И предлагает колоссальный выбор этих покрытий для разных целей.

Обращаясь в «Смарагд пол сервис», вы получаете консультацию, качественное напольное покрытие, гарантию и, при определённых условиях, скидку.

Интересуйтесь подробностями!

На верх